I consiglieri comunali

Maggioranza

Massimo Argentieri

Data di Nascita:   - luogo: 
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 30/06/2017)
Deleghe: Ambiente e Ecologia, Gestione del Volontariato e delle Associazioni

D.ssa Roberta Benetti - Assessore al Territorio

Data di Nascita: 14/10/1964  - luogo: Ivrea (TO) 
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 26/05/2014)
Deleghe: Urbanistica, Lavori Pubblici, Viabilità, Trasporti, Agricoltura, Attività produttive, Commercio

Lekbir Nekkaz

Data di nascita:    - luogo:
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 19/12/2016)
Deleghe: Servizi sociali, Immigrazione, Protezione Civile

Luisa Maria Fuso

Data di Nascita: 21/06/1965   - luogo: Ivrea (TO)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 26/05/2014)
Deleghe: Cultura

Maria Revello Chion - Capogruppo

Data di Nascita: 01/04/1961 - luogo: Chiaverano
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 26/05/2014)
Deleghe: Sanità, Giovani e Anziani

Maurizio Tentarelli - Vicesindaco e Assessore ai Servizi e Piccole cose

Data di Nascita: 29/09/1971 - luogo: Ivrea (TO)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 26/05/2014)
Deleghe: Piccole Cose, Polizia Municipale, Raccolta Rifiuti, Protezione Civile, Ambiente e Ecologia, Manifestazioni, Scuola, Turismo, Gestione del Volontariato e delle Associazioni, Sanità, Giovani e Anziani, Servizi sociali

Dott. Matteo Trompetto

Data di Nascita: 24/03/1988 - luogo: Ivrea (TO)
Data Elezione: 25/05/2014 (nomina: 26/05/2014)
Deleghe: Agricoltura, Attività produttive, Commercio, Bienca


Minoranza

Andrea Moià (dal 23 Settembre 2016)
Erino Mignone - Capogruppo
Pietro Verdoja